XXV Consejo Técnico Consultivo Escolar (2019-2020)

Conócenos

Es formado por el Director, Subdirectores del plantel, Jefe de la SEPI, Jefes de Departamentos Académicos, el Decano y los Representantes Sindicales de Docentes y Personal de Apoyo a la Educación; además de docentes representantes de cada Departamento Académico, así como de alumnos representantes de todos los semestres.

Funciones del Consejo Técnico Consultivo Escolar

La Ley Orgánica del Instituto Politécnico Nacional en su artículo 29 establece que "Compete a los Consejos Técnicos Consultivos Escolares":

  • Estudiar los proyectos de carácter académico, técnico y administrativo que le presenten el Director, los profesores y los alumnos de la escuela, centro o unidad
  • Formular los proyectos de normas internas de organización y funcionamiento de la escuela, centro o unidad y someterlos por conducto de su Director a la Consideración del Director General
  • Informar al Director General y al Consejo General Consultivo de los asuntos sobre los cuales estimen necesaria su intervención
  • Proponer al Director General del Instituto una terna de profesores para la designación del director de la escuela, centro o unidad. Para la elección de la terna, asumirá la presidencia del Consejo el Decano del Plantel
  • Proponer al Director General del Instituto, una terna de profesores para la designación de los directores adjuntos, así como una terna para la designación de los subdirectores de las escuelas, centros y unidades de enseñanza y de investigación
  • Resolver los asuntos que interesen o afecten a la escuela, centro o unidad y que sean sometidos a su consideración por el director del Plantel y
  • Las demás funciones que prevean esta ley y otros ordenamientos aplicables

Integrantes

  • Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • M. en C. Ignacio Ríos de la Torre
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dr. Tonáhtiu Arturo Ramírez Romero
  • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Dra. Claudia Celia Díaz Huerta
  • M. en C. Raúl Santillán Luna
  • M. en C. Rocío Palacios Solano
  • M. en C. Mariana Gómez Tress
  • Dr. Ángel Morales González
  • M. en C. Héctor Rojas Luna
  • M. en C. Gumersindo Vera Hernández
  • Lic. Jorge Ferrer Tenorio
  • M. en C. Ismael Cervantes de Anda
  • Dr. Óscar Carranza Castillo
  • M. en C. Víctor Hugo García Ortega
  • M. en C. Laura Méndez Segundo
  • M. en C. Erika Hernández Rubio
  • Dr. Miguel Santiago Suárez Castañón
  • Ing. Miguel Ángel González Alonso
  • Ing. Eduardo Saúl Álvarez Razo
  • C. Carlos Eduardo Arenas de la Calleja
  • C. Sandra Calderón Ramírez
  • C. Juan Yael Martínez Ortega
  • C. Ramsés Fuentes Pérez
  • C. Diana Laura Cruz Holguín
  • C. Eduardo Cuevas Sánchez
  • C. Mauro Sampayo Hernández
  • C. Jorge Armando Solís Solís
  • Lic. Itzia Josefina Sánchez Ordaz / Sindicato PAAE
  • Ing. Ricardo Martínez Rosales / Sindicato Docente

Comisiones

  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dr. Tonáhtiu Arturo Ramírez Romero
  • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Dra. Claudia Celia Díaz Huerta
  • M. en C. Raúl Santillán Luna
  • M. en C. Rocío Palacios Solano
  • M. en C. Mariana Gómez Tress
  • Dr. Ángel Morales González
  • M. en C. Ismael Cervantes de Anda
  • M. en C. Víctor Hugo García Ortega
  • C. Ramsés Fuentes Pérez
  • C. Juan Yael Martínez Ortega
  • C. Sandra Calderón Ramírez
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dr. Tonáhtiu Arturo Ramírez Romero
  • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Dra. Claudia Celia Díaz Huerta
  • M. en C. Mariana Gómez Tress
  • Dr. Óscar Carranza Castillo
  • M. en C. Erika Hernández Rubio
  • C. Ramsés Fuentes Pérez
  • C. Mauro Sampayo Hernández
  • C. Juan Yael Martínez Ortega
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dr. Tonáhtiu Arturo Ramírez Romero
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en C. Mariana Gómez Tress
  • M. en C. Raúl Santillán Luna
  • Dr. Ángel Morales González
  • Dr. Miguel Santiago Suárez Castañón
  • Ing. Miguel Ángel González Alonso
  • C. Jorge Armando Solís Solís
  • C. Eduardo Cuevas Sánchez
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • Lic. José Francisco Serrano García
  • C. Martha Angélica Gasca Cervantes (invitada)
  • M. en C. Gumersindo Vera Hernández
  • M. en C. Laura Méndez Segundo
  • C. Diana Laura Cruz Holguín
  • C. Carlos Eduardo Arenas de la Calleja
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dr. Tonáhtiu Arturo Ramírez Romero
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • C. María Guadalupe Caro García (invitada)
  • Dra. Claudia Celia Díaz Huerta
  • M. en C. Rocío Palacios Solano
  • M. en C. Erika Hernández Rubio
  • Lic. Jorge Ferrer Tenorio
  • M. en C. Héctor Rojas Luna
  • C. Sandra Calderón Ramírez
  • C. Carlos Eduardo Arenas de la Calleja
  • C. Diana Laura Cruz Holguín
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretaria: M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Lic. José Francisco Serrano García (invitado)
  • Lic. Heydi Mónica Medrano Ber (invitado)
  • M. en C. Ismael Cervantes de Anda
  • M. en C. Víctor Hugo García Ortega
  • C. Jorge Armando Solís Solís
  • C. Eduardo Cuevas Sánchez
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en D.T.I. Ricardo Ángel Aguilar Pérez (invitado)
  • Med. Cir. Daniel Mauricio Temozihui Trejo (invitado)
  • C. Magdalena Belén Tinoco Carrillo (invitada)
  • M. en C. Raúl Santillán Luna
  • M. en C. Laura Méndez Segundo
  • Lic. Itzia Josefina Sánchez Ordaz
  • Ing. Ricardo Martínez Rosales
  • Ing. Miguel Ángel González Alonso
  • C. Carlos Eduardo Arenas de la Calleja
  • C. Juan Yael Martínez Ortega
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario Técnico: Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en D.T.I. Ricardo Ángel Aguilar Pérez
  • Dr. Ángel Morales González
  • C. Jorge Armando Solís Solís
  • C. Juan Yael Martínez Ortega

Reuniones

1ra Reunión Ordinaria - 2/Oct/2019
1/9 2/9 3/9 4/9 5/9 6/9 7/9 8/9 9/9
1ra Reunión Extra Ordinaria --/---/----

Reportes Autogenerados

Reportes de Mantenimiento

CTCE Anteriores
XXIV - CTCE (2018-2019)