Consejo Técnico Consultivo Escolar

Es formado por el director y subdirectores del plantel, jefes de departamentos académicos, el decano y los representantes sindicales de docentes y personal de apoyo a la educación; además de docentes representantes de cada departamento académico, así como de alumnos representantes de todos los semestres.

Funciones:

  1. Formular los proyectos de normas internas de organización y funcionamiento de la escuela y someterlos por conducto de su Director a la consideración del Director General
  2. Proponer al Director General del Instituto una terna de profesores para la designación del Director y/o Subdirectores de la Escuela
  3. Resolver los asuntos que interesen o afecten a la escuela y que sean sometidos a su consideración por el Director del plantel
  4. Rendir informes
    • Dirección - Informe Anual y Programa de Trabajo Anual
    • Sub. Administrativa - Informe Mensual de Ingresos y Egresos

XXII - CTCE (2016-2017)


Integrantes

  • +

    Funcionarios

    • Lic. Andés Ortigoza Campos
    • M. en C. Ignacio Ríos de la Torre
    • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
    • Dra. Blanca Esther Carvajal Gámez
    • M. en C. Idalia Maldonado Castillo
    • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
    • M. en C. Raúl Santillán Luna
    • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
    • M. en C. Adriana Berenice Celis Domínguez
  • +

    Docentes

    • M. en C. David Araujo Díaz
    • M. en C. Chadwick Carreto Arellano
    • Dr. Ángel Morales González
    • M. en C. Misael Solorza Guzmán
    • M. en C. Gisela González Albarrán
    • M. en C. Adriana de la Paz Sánchez Moreno
    • M. en C. Reyna Elia Melara Abarca
    • Dr. Jorge Cortés Galicia
    • M. en C. Juan Vicente García Sales
    • Ing. José Luis Hernández Aguilar
  • +

    Estudiantes

    • Ing. Jenny Alejandra Ojeda Andablo
    • Ing. Manuel Alejandro Díaz Casco
    • C. Andree Giovanni Silva Villegas
    • C. Carlos Benjmín Ramos García
    • C. Diego Cruz Molondrón
    • C. Gerardo Alberto Soto Álvarez del Castillo
    • C. Jorge Luis Bojorges
    • C. Michelle Caballero Ramírez
    • C. Miryam Quezada Aguirre
    • C. Norma Larissa Jiménez Samaniego
  • +

    Sindicatos

    • C. María Esther Álvarez Méndez
      Delegación Sindical No Docente D-III-231
    • M. en C. Alejandro Sigfrido Cifuentes Álvarez
      Delegación Sindical D-V-IPN-40

Comisiones

  • +

    Comisión de Planes y Programas

    • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
    • Secretario: M. en C. Iván Giovanny Mosso García
    • Dra. Blanca Esther Carvajal Gámez
    • M. en C. Idalia Maldonado Castillo
    • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
    • M. en C. Raúl Santillán Luna
    • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
    • M. en C. Adriana Berenice Celis Domínguez
    • Dr. Jorge Cortés Galicia
    • M. en C. Juan Vicente García Sales
    • C. Miryam Quezada Aguirre
    • C. Carlos Benjamín Ramos García
  • +

    Subcomité de Becas

    • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
    • Secretaria: M. en C. Idalia Maldonado Castillo
    • Subdirector Académico
    • Lic. José Francisco Serrano García
    • C. Martha Angélica Gasca Cervantes
    • M. en C. David Araujo Díaz
    • M. en C. Adriana de la Paz Sánchez Moreno
    • C. Gerardo Alberto Alvarez Del Castillo
    • C. Andree Giovanni Silva Villegas
    • C. Norma Larissa Jiménez Samaniego (invitada)
  • +

    Comisión de Cafetería

    • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
    • Secretario: Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
    • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
    • M. en C. David Araujo Díaz
    • M. en C. Gisela González Albarrán
    • Dr. Ángel Morales González
    • C. Jorge Luis Bojorges Leyva
    • C. Diego Cruz Mondragón
    • C. Jenny Alejandra Ojeda Andablo (invitada)
    • M. en C. César Mújica Ascencio (invitado)
    • Med. Cir. Daniel Mauricio Temozihui Trejo (invitado)
    • Lic. María del Consuelo Vázquez Romero (invitada)
  • +

    Comisión de Normatividad

    • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
    • Secretario: M. en C. Iván Giovanny Mosso García
    • Dra. Blanca Esther Carvajal Gámez
    • M. en C. Idalia Maldonado Castillo
    • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
    • M. en C. Raúl Santillán Luna
    • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
    • M. en C. Adriana de la Paz Sánchez Moreno
    • Ing. José Luis Hernández Aguilar
    • C. Miryam Quezada Aguirre
    • C. Andree Giovanni Silva Villegas
  • +

    Comisión de Situación Escolar

    • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
    • Secretaria: M. en C. Idalia Maldonado Castillo
    • Subdirector Académico
    • Dra. Blanca Esther Carvajal Gámez
    • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
    • M. en C. Raúl Santillán Luna
    • M. en C. Misael Solorza Guzmán
    • M. en C. David Araujo Díaz
    • C. Norma Larissa Jiménez Samaniego
    • C. Michelle Caballero Ramírez
    • C. Jorge Luis Bojorges Leyva (invitado)
    • M. en C. Gisela González Albarrán (invitada)
  • +

    Comisión de Fotocopiado

    • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
    • Secretario: Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
    • M. en C. Adriana Berenice Celis Domínguez
    • M. en C. Alejandro Sigfrido Cifuentes Álvarez
    • M. en C. Chadwick Carreto Arellano
    • C. Carlos Benjamín Ramos García
    • C. Jorge Luis Bojorges Leyva
    • M. en C. César Mújica Ascencio (invitado)
    • Lic. María del Consuelo Vázquez Romero (invitada)
  • +

    Comisión de Honor

    • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
    • Secretaria: M. en C. Idalia Maldonado Castillo
    • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
    • Dra. Blanca Esther Carvajal Gámez
    • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
    • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
    • M. en C. Adriana Berenice Celis Domínguez
    • M. en C. Gisela González Albarrán
    • Dr. Ángel Morales González
    • M. en C. Chadwick Carreto Arellano
    • C. Michelle Caballero Ramírez
    • C. Andree Giovanni Silva Villegas
    • C. Gerardo Alberto Soto Alvarez Del Castillo
  • +

    Comisión de Servicio Social

    • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
    • Secretaria: M. en C. Idalia Maldonado Castillo
    • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
    • M. en C. David Araujo Díaz
    • José Luis Hernández Aguilar
    • C. Norma Larissa Jiménez Samaniego
    • C. Diego Cruz Mondragón
    • Lic. José Francisco Serrano García (invitado)
    • Lic. Heydi Mónica Medrano Ber (invitada)

Reuniones