Consejo Técnico Consultivo Escolar

Es formado por el Director, Subdirectores del plantel, Jefe de la SEPI, Jefes de Departamentos Académicos, el Decano y los Representantes Sindicales de Docentes y Personal de Apoyo a la Educación; además de docentes representantes de cada Departamento Académico, así como de alumnos representantes de todos los semestres.

Funciones del Consejo Técnico Consultivo Escolar

La Ley Orgánica del Instituto Politécnico Nacional en su artículo 29 establece que "Compete a los Consejos Técnicos Consultivos Escolares":

  • Estudiar los proyectos de carácter académico, técnico y administrativo que le presenten el Director, los profesores y los alumnos de la escuela, centro o unidad
  • Formular los proyectos de normas internas de organización y funcionamiento de la escuela, centro o unidad y someterlos por conducto de su Director a la Consideración del Director General
  • Informar al Director General y al Consejo General Consultivo de los asuntos sobre los cuales estimen necesaria su intervención
  • Proponer al Director General del Instituto una terna de profesores para la designación del director de la escuela, centro o unidad. Para la elección de la terna, asumirá la presidencia del Consejo el Decano del Plantel
  • Proponer al Director General del Instituto, una terna de profesores para la designación de los directores adjuntos, así como una terna para la designación de los subdirectores de las escuelas, centros y unidades de enseñanza y de investigación
  • Resolver los asuntos que interesen o afecten a la escuela, centro o unidad y que sean sometidos a su consideración por el director del Plantel y
  • Las demás funciones que prevean esta ley y otros ordenamientos aplicables

XXIII - CTCE (2017-2018)


Integrantes


  • Lic. Andés Ortigoza Campos
  • M. en C. Ignacio Ríos de la Torre
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dra. Blanca Esther Carvajal Gámez
  • M. en C. Idalia Maldonado Castillo
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en C. Claudia Jisela Dorantes Villa
  • M. en C. Raúl Santillán Luna
  • M. en C. José Asunción Enríquez Zárate
  • M. en C. Adriana Berenice Celis Domínguez
  • Lic. Judith Margarita Tirado Lule
  • Dr. Marco Antonio Barranco Jiménez
  • M. en C. Gumersindo Vera Hernández
  • Dra. Ana María Winfield Reyes
  • M. en C. Rafael Aguilar García
  • M. en C. José Alfredo Martínez Guerrero
  • Dra. Yasmín Ivette Jiménez Galán
  • M. en C. Macario Hernández Cruz
  • Dr. Alfonso Fernández Vázquez
  • Dr. José Alfredo Jiménez Benítez
  • Ing. Félix Amado De León Olivares
  • Ing. Ana Georgina Guerrero Huerta
  • C. Juan Luis Morales Angelina
  • C. Aarón Hazel Martínez San Román
  • C. Octavio Iván Hernández Salinas
  • C. Christian Ocampo Ruiz
  • C. Diana Leticia Durán Ortiz
  • C. Jesús Alexander Perdomo Andrade
  • C. Irvin Alfaro De León
  • C. Alejandro Chavarría Ortiz
  • C. María Esther Álvarez Méndez / Sindicato PAAE
  • Ing. Ricardo Martínez Rosales / Sindicato Docente

Comisiones


  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dra. Blanca Esther Carvajal Gámez
  • M. en C. Idalia Maldonado Castillo
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en C. Claudia Jisela Dorantes Villa
  • M. en C. Raúl Santillán Luna
  • M. en C. José Asunción Enríquez Záarate
  • M. en C. Adriana Berenice Celis Domínguez
  • M. en C. Rafael Aguilar García
  • M. en C. Macario Hernández Cruz
  • Dr. Alfonso Fernández Vázquez
  • C. Juan Luis Morales Angelina
  • C. Octavio Iván Hernández Salinas
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dra. Blanca Esther Carvajal Gámez
  • M. en C. Idalia Maldonado Castillo
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en C. Adriana Berenice Celis Domínguez
  • M. en C. Raúl Santillán Luna
  • M. en C. José Alfredo Martínez Guerrero
  • C. Jesús Alexander Perdomo Andrade
  • C. Octavio Iván Hernández Salinas
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretaria: M. en C. Idalia Maldonado Castillo
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dra. Blanca Esther Carvajal Gámez
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en C. Claudia Jisela Dorantes Villa
  • M. en C. Adriana Berenice Celis Domínguez
  • Dra. Yasmín Ivette Jiménez Galaán
  • Ing. Ricardo Martínez Rosales
  • Lic. Judith Margarita Tirado Lule
  • C. Aarón Hazael Martínez San Román
  • C. Jesús Alexander Perdomo Andrade
  • C. Diana Leticia Durán Ortiz
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretaria: M. en C. Idalia Maldonado Castillo
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Lic. José Francisco Serrano García
  • C. Martha Angélica Gasca Cervantes
  • M. en C. Gumersindo Vera Hernández
  • Ing. Felix Amado de León Olivares
  • C. Christian Ocampo Ruíz
  • C. Octavio Iván Hernández Salinas
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretaria: M. en C. Idalia Maldonado Castillo
  • M. en C. Iván Giovanny Mosso García
  • Dra. Blanca Esther Carvajal Gámez
  • Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • C. María Guadalupe Caro García (invitada)
  • M. en C. José Asunción Enríquez Záarate
  • M. en C. Claudia Jisela Dorantes Villa
  • Dr. José Alfredo Jiménez Benítez
  • Lic. Judith Margarita Tirado Lule
  • Dr. Marco Antonio Barranco Jiménez
  • C. Juan Luis Morales Angelina
  • C. Christian Ocampo Ruíz
  • C. Diana Leticia Durán Ortiz
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretaria: M. en C. Idalia Maldonado Castillo
  • M. en C. Macario Hernández Cruz
  • C. Alejandro Chavarría Ortiz
  • C. Aarón Hazael Martínez San Román
  • Lic. José Francisco Serrano García (invitado)
  • Lic. Heydi Mónica Medrano Ber (invitada)
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en C. Raúl Santillán Luna
  • Dr. Marco Antonio Barranco Jiménez
  • M. en C. Rafael Aguilar García
  • C. Alejandro Chavarría Ortiz
  • C. Irving Alfaro de León
  • C. Diana Leticia Durán Ortiz
  • M. en C. César Mújica Ascencio (invitado)
  • C. María Esther Álvarez Méndez (invitada)
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario: Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • M. en C. Raúl Santillán Luna
  • Dr. Marco Antonio Barranco Jiménez
  • M. en C. Rafael Aguilar García
  • C. Alejandro Chavarría Ortiz
  • C. Irving Alfaro de León
  • C. Diana Leticia Durán Ortiz
  • M. en C. César Mújica Ascencio (invitado)
  • C. María Esther Álvarez Méndez (invitada)
  • Presidente: Lic. Andrés Ortigoza Campos
  • Secretario Técnico: Ing. Felipe de Jesús Figueroa del Prado
  • Vocal: M. en C. César Mújica Ascencio
  • Vocal: M. en C. Raúl Santillán Luna
  • Vocal: Dra. Yasmín Ivette Jiménez Galaán
  • Vocal: M. en C. Gumersindo Vera Hernández
  • Vocal: M. en C. Gabriela de Jesús López Ruíz
  • Vocal: Ing. Ana Georgina Guerrero Huerta
  • Vocal: C. Irving Alfaro de León
  • Vocal: C. Aarón Hazael Martínez San Román
  • Vocal: C. María Esther Álvarez Méndez

Reuniones


1ra Reunión Ordinaria - 5 de octubre de 2017
Minuta
Audio 1/5

Audio 2/5

Audio 3/5

Audio 4/5

Audio 5/5

Reportes